Deporte | Esgrima |
---|---|
Edición | 17 º |
Lugares) |
El Cairo Egipto |
Con fecha de | de 8 de junio de 2017 a 12 de junio de 2017 |
Naciones | 14 |
Participantes | 90 |
Ensayos | 12 |
El Campeonato Africano de Esgrima 2017 , la decimoséptima edición del Campeonato Africano de Esgrima , tendrá lugar del 8 al12 de junio de 2017en El Cairo , Egipto . Están dominados por el país organizador que gana la mitad de los eventos.
Las catorce naciones participantes y su escuadrón son:
|
Ensayos | Oro | Dinero | Bronce |
---|---|---|---|
Espada | |||
Hombres resultados detallados individuales |
Ayman Fayez | Satya gunput |
Alexandre Bouzaid Ahmed El Saghir |
Resultados detallados de hombres por equipos |
Egipto
|
Marruecos
|
Senegal
|
Resultados detallados individuales de mujeres |
Gbahi Gwladys Sakoa | Salwa gaber |
Shirwit Gaber Maya Mansouri |
Resultados detallados de mujeres por equipo |
Túnez |
Egipto
|
Africa del Sur
|
Frustrar | |||
Hombres resultados detallados individuales |
Alaaeldin Abouelkassem | Mohamed samandi |
Mohamed Essam Jérémy Keryhuel |
Resultados detallados de hombres por equipos |
Egipto
|
Túnez
|
Africa del Sur
|
Resultados detallados individuales de mujeres |
Ines Boubakri | Yara El Sharkawy |
Anissa Khelfaoui Noura Mohamed |
Resultados detallados de mujeres por equipo |
Egipto
|
Argelia | Túnez |
Sable | |||
Hombres resultados detallados individuales |
Tarifas Ferjani | Hichem Samandi |
Iheb Ben Chaabane Ziad El Sissy |
Resultados detallados de hombres por equipos |
Túnez
|
Egipto
|
Senegal
|
Resultados detallados individuales de mujeres |
Azza Besbes | Yosra Ghrairi |
Mariam Ahmed Logayn Faramawe |
Resultados detallados de mujeres por equipo |
Egipto
|
Túnez | Senegal |
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Ahmed El Saghir | 15 | ||||||||||||||
9 | Mahmoud Mohsen | 8 | ||||||||||||||
Ahmed El Saghir | 10 | |||||||||||||||
Ayman Fayez | 15 | |||||||||||||||
5 | Abdelkarim El Haouari | 14 | ||||||||||||||
4 | Ayman Fayez | 15 | ||||||||||||||
Ayman Fayez | 15 | |||||||||||||||
Satya gunput | 13 | |||||||||||||||
3 | Alexandre bouzaid | 15 | ||||||||||||||
11 | Kélétigui Julien Diabaté | 11 | ||||||||||||||
Alexandre bouzaid | 10 | |||||||||||||||
Satya gunput | 15 | |||||||||||||||
10 | Bouram Keba Sagnan | 14 | ||||||||||||||
2 | Satya gunput | 15 | ||||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Egipto | 45 | ||||||||||||||
5 | Libia | 25 | ||||||||||||||
5 | Libia | 45 | ||||||||||||||
4 | Africa del Sur | 40 | ||||||||||||||
Egipto | 45 | |||||||||||||||
Marruecos | 37 | |||||||||||||||
3 | Marruecos | 45 | Partido por el tercer puesto | |||||||||||||
2 | Senegal | 15 | ||||||||||||||
Libia | 36 | |||||||||||||||
Senegal | 45 | |||||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Aya medany | 8 | ||||||||||||||
9 | Salwa gaber | 9 | ||||||||||||||
Salwa gaber | 15 | |||||||||||||||
Maya mansouri | 8 | |||||||||||||||
5 | Tuku Aphiwe | 12 | ||||||||||||||
4 | Maya mansouri | 15 | ||||||||||||||
Salwa gaber | 14 | |||||||||||||||
Gbahi Gwladys Sakoa | 15 | |||||||||||||||
3 | Shirwit Gaber | 15 | ||||||||||||||
6 | Ndeye Binta Diongue | 13 | ||||||||||||||
Shirwit Gaber | 9 | |||||||||||||||
Gbahi Gwladys Sakoa | 15 | |||||||||||||||
7 | Gbahi Gwladys Sakoa | 15 | ||||||||||||||
2 | Ayah Mady | 7 | ||||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Egipto | |||||||||||||||
Egipto | 38 | |||||||||||||||
Túnez | 45 | |||||||||||||||
3 | Africa del Sur | 26 | ||||||||||||||
2 | Túnez | 45 | ||||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Mohamed samandi | 15 | ||||||||||||||
8 | Mohamed Hassan | 10 | ||||||||||||||
Mohamed samandi | 15 | |||||||||||||||
Jeremy Fafa Keryhuel | 5 | |||||||||||||||
5 | Jeremy Fafa Keryhuel | 15 | ||||||||||||||
4 | Youssef Sanaa | 9 | ||||||||||||||
Mohamed samandi | 10 | |||||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem | 15 | |||||||||||||||
3 | Djitli romano | 6 | ||||||||||||||
6 | Alaaeldin Abouelkassem | 15 | ||||||||||||||
Alaaeldin Abouelkassem | 15 | |||||||||||||||
Mohamed Essam | 5 | |||||||||||||||
7 | Robert mcgregor | 8 | ||||||||||||||
2 | Mohamed Essam | 15 | ||||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Egipto | |||||||||||||||
Egipto | 45 | |||||||||||||||
Túnez | 37 | |||||||||||||||
3 | Africa del Sur | 24 | ||||||||||||||
2 | Túnez | 45 | ||||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Ines Boubakri | 15 | ||||||||||||||
8 | Aida Yasser | 5 | ||||||||||||||
Ines Boubakri | 15 | |||||||||||||||
Noura Mohamed | 4 | |||||||||||||||
5 | Youssra Zakarani | 12 | ||||||||||||||
4 | Noura Mohamed | 15 | ||||||||||||||
Ines Boubakri | 15 | |||||||||||||||
Yara El Sharkawy | 6 | |||||||||||||||
3 | Noha Hany | 11 | ||||||||||||||
6 | Anissa Khelfaoui | 15 | ||||||||||||||
Anissa Khelfaoui | 7 | |||||||||||||||
Yara El Sharkawy | 15 | |||||||||||||||
7 | Fatma Sethom | 7 | ||||||||||||||
2 | Yara El Sharkawy | 15 | ||||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Argelia | |||||||||||||||
Argelia | 30 | |||||||||||||||
Egipto | 45 | |||||||||||||||
3 | Egipto | 45 | ||||||||||||||
2 | Túnez | 44 | ||||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Tarifas Ferjani | 15 | ||||||||||||||
8 | Ahmed Ferjani | 12 | ||||||||||||||
Tarifas Ferjani | 15 | |||||||||||||||
Ziad El Sissy | 14 | |||||||||||||||
5 | Mohab Samer | 11 | ||||||||||||||
4 | Ziad El Sissy | 15 | ||||||||||||||
Tarifas Ferjani | 15 | |||||||||||||||
Hichem Samandi | 9 | |||||||||||||||
3 | Mohamed Amer | 13 | ||||||||||||||
6 | Iheb Ben Chaabane | 15 | ||||||||||||||
Iheb Ben Chaabane | 14 | |||||||||||||||
Hichem Samandi | 15 | |||||||||||||||
7 | Ahmed Amr | 12 | ||||||||||||||
2 | Hichem Samandi | 15 | ||||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Túnez | |||||||||||||||
Túnez | 45 | |||||||||||||||
Egipto | 43 | |||||||||||||||
3 | Egipto | 45 | ||||||||||||||
2 | Senegal | 28 | ||||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Nada Hafez | 12 | ||||||||||||||
8 | Mariam Ahmed | 15 | ||||||||||||||
Mariam Ahmed | 9 | |||||||||||||||
Yosra Ghrairi | 15 | |||||||||||||||
5 | Yosra Ghrairi | 15 | ||||||||||||||
4 | Khadija Chemkhi | 5 | ||||||||||||||
Yosra Ghrairi | 3 | |||||||||||||||
Azza Besbes | 15 | |||||||||||||||
3 | Logayn Faramawe | 15 | ||||||||||||||
6 | Mame Awa Ndao | 7 | ||||||||||||||
Logayn Faramawe | 7 | |||||||||||||||
Azza Besbes | 15 | |||||||||||||||
7 | Nour Montaser | 6 | ||||||||||||||
2 | Azza Besbes | 15 | ||||||||||||||
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
1 | Túnez | |||||||||||||||
Túnez | 37 | |||||||||||||||
Egipto | 45 | |||||||||||||||
3 | Senegal | 38 | ||||||||||||||
2 | Egipto | 45 | ||||||||||||||
Rango | Nación | Oro | Dinero | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Egipto | 6 | 4 | 7 | 17 |
2 | Túnez | 5 | 5 | 3 | 13 |
3 | Costa de Marfil | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Argelia | 0 | 1 | 1 | 2 |
5 | Marruecos | 0 | 1 | 0 | 1 |
5 | Maurice | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Senegal | 0 | 0 | 4 | 4 |
8 | Africa del Sur | 0 | 0 | 2 | 2 |
Total | 12 | 12 | 18 | 42 |