Deporte | Ciclismo de carretera |
---|---|
Creación | 1959 |
Periodicidad | anual |
Lugares) | Canadá |
Disciplinas |
Carrera online contrarreloj |
Los campeonatos canadienses de ciclismo en ruta son los campeonatos nacionales de ciclismo en ruta de Canadá , organizados por la Asociación Canadiense de Ciclismo . Se llevan a cabo anualmente desde 1959, a excepción de 1961, 1965 y 1979.
En 2003, la carrera de ruta masculina de élite estaba "abierta", es decir, abierta a los no canadienses. Fue declarado campeón de Canadá como el primer ciclista licenciado de Canadá aunque no sea el primero en cruzar la línea. El título fue para el quebequense Dominique Perras, que terminó tercero en la prueba, al volante del estadounidense Will Frischkorn y a 3 min 34 s del australiano Nathan O'Neill. Los corredores de Ontario Mark Walters y Eric Wohlberg, cuarto y quinto en la carrera, se llevaron a casa la plata y el bronce, respectivamente, en el Campeonato de Canadá.
Año | Campeón | En segundo | Tercero |
1959 | Egidio Bolzon | ||
1960 | Alessandro Messina | ||
1961 | Desorganizado | ||
1962 | Egidio Bolzon | ||
1963 | Sammy Watson | ||
1964 | Giacomo Segat | ||
1965 | Desorganizado | ||
1966 | Paolo mori | ||
1967 | Stu Mapp | ||
1968 | Joe Jones | ||
1969 | Horst Stuewe | ||
1970 | Max Grace | ||
1971 | Max Grace | ||
1972 | Max Grace | ||
1973 | Norman Lowe | ||
1974 | Jocelyn Lovell | ||
1975 | Brian keast | ||
1976 | Pierre Harvey | ||
1977 | Ron Hayman | ||
1978 | Norman Saint-Aubin | ||
1979 | Desorganizado | ||
1980 | Bernie willock | ||
1981 | Steve bauer | ||
mil novecientos ochenta y dos | Steve bauer | ||
1983 | Steve bauer | ||
1984 | Andrew Hansen | ||
1985 | Gervais Rioux | ||
1986 | Eon D'Ornellas | ||
1987 | Gervais Rioux | ||
1988 | Brian Walton | ||
1989 | P. Rygielski | ||
1990 | Colin Davidson | ||
1991 | Todd mcnutt | ||
1992 | Precio de Scott | ||
1993 | Mateo y | ||
1994 | Czeslaw Lukaszewicz | ||
1995 | Mateo y | ||
1996 | Steve Rover | Eric Wohlberg | Jean-Sébastien Béland |
1997 | Czeslaw Lukaszewicz | Eric Wohlberg | Matt Anand |
1998 | Mark Walters | Brian Walton | Czeslaw Lukaszewicz |
1999 | Czeslaw Lukaszewicz | Matt Anand | Sylvain Beauchamp |
2000 | Czeslaw Lukaszewicz | Gordon fraser | Brian Walton |
2001 | Mark Walters | Michael barry | Min van Velzen |
2002 | Andrew Randell | Dominique Perras | Antoine Varghese |
2003 | Dominique Perras | Mark Walters | Eric Wohlberg |
2004 | Gordon fraser | Mechón de Svein | Alexandre lavallee |
2005 | Francois parisino | Eric Wohlberg | Dominique Perras |
2006 | Dominique Rollin | Mechón de Svein | Dominique Perras |
2007 | Cameron Evans | Andrew Randell | Dominique Perras |
2008 | Christian Meier | Bruno Langlois | Jacob Erker |
2009 | Guillaume Boivin | Andre Tremblay | Andrew Hunt |
2010 | Will Routley | Andrew Randell | Bruno Langlois |
2011 | Mechón de Svein | Will Routley | Zachary Bell |
2012 | Ryan Roth | Michael barry | Cooper de pantano |
2013 | Zachary Bell | Ryan anderson | Antoine Duchesne |
2014 | Mechón de Svein | Ryan Roth | Christian Meier |
2015 | Guillaume Boivin | Ryan anderson | Ryan Roth |
2016 | Bruno Langlois | Benjamin perry | Will Routley |
2017 | Matteo dal-cin | Marc-Antoine Soucy | Pier-André Côté |
2018 | Antoine Duchesne | Benjamin perry | Nigel ellsay |
2019 | Adam De Vos | Nigel ellsay | Nickolas zukowsky |
Año | Campeón | En segundo | Tercero |
2003 | Martín Gilbert | Murray Carter | Cory jay |
2004 | Cameron Evans | Francois parisino | Will Routley |
2005 | Ryan Roth | Christian Meier | Kevin lacombe |
2006 | David Veilleux | ||
2007 | Christian Meier | Ryan anderson | Eric Boily |
2008 | David Veilleux | ||
2009 | Guillaume Boivin | Andre Tremblay | Andrew Hunt |
2010 | Jesse resmas | Arnaud Papillon | David boily |
2011 | Hugo houle | Jamie riggs | Spencer smitheman |
2012 | Antoine Duchesne | David boily | Hugo houle |
2013 | Antoine Duchesne | Pierrick Naud | Stuart wight |
2014 | Benjamin perry | Kris dahl | Jay Lamoureux |
2015 | Benjamin perry | Adam de Vos | Alexander Cataford |
2016 | Benjamin perry | Olivier Brisebois | Nicolas masbourian |
2017 | Marc-Antoine Soucy | Pier-André Côté | Thierry Kirouac-Marcassa |
Año | Campeón | En segundo | Tercero |
2003 | Dominique Rollin | Chris Isaac | Martín Gilbert |
2004 | Dominique Rollin | Zachary Bell | Jeff Sherstobitoff |
2005 | Christian Meier | Ryan Roth | Bradley Fairall |
2006 | David Veilleux | Christian Meier | Ryan morris |
2007 | David Veilleux | Christian Meier | Bradley Fairall |
2008 | David Veilleux | Bryson Bowers | Garrett mcleod |
2009 | David Veilleux | Ryan anderson | Cody campbell |
2010 | Hugo houle | Guillaume Boivin | Jordan cheyne |
2011 | Hugo houle | Remi Pelletier-Roy | Matteo dal-cin |
2012 | Hugo houle | David boily | Remi Pelletier-Roy |
2013 | Alexander Cataford | Antoine Duchesne | Matteo dal-cin |
2014 | Kris dahl | Nigel ellsay | Peter Disera |
2015 | Alexander Cataford | Adam de Vos | Emile Jean |
2016 | Alexander cowan | Jack Burke | Adam roberge |
2017 | Adam roberge | Nickolas zukowsky | Alexander cowan |