Avión Col de Joux | ||||
El avión Col de Joux | ||||
Altitud | 1.712 metros | |||
---|---|---|---|---|
Masivo | Macizo de Chablais ( Alpes ) | |||
Información del contacto | 46 ° 07 ′ 57 ″ norte, 6 ° 42 ′ 40 ″ este | |||
País | Francia | |||
Valle |
Valle de Giffre (sur) |
Valle de Morzine Dranse (norte) |
||
Ascensión desde | Samoens | Morzine | ||
Gradiente medio | 8.5% | 6,5% | ||
Max. | 10% | 11% | ||
Kilometraje | 11,7 kilometros | 10,9 kilometros | ||
Acceso | D 354 | D 354 | ||
Geolocalización en el mapa: Alta Saboya
| ||||
El Col de Joux Plane (a veces escrito Joux-plaine ) es un puerto de montaña ubicado en la Alta Saboya en Francia, cerca de Samoëns , a una altitud de 1.712 metros.
La parte superior de la carretera pasa a una altitud de 1.690 metros, unas decenas de metros por debajo del paso geográfico, al que se accede por una ruta de senderismo . La carretera pasa por alto la cresta formada por la Tête du Vuargne (1.826 metros sobre el nivel del mar) y pasa por el Col du Ranfolly (1.656 metros sobre el nivel del mar) antes de descender a Morzine .
Su vertiente sur, escalada por el Tour de Francia, está clasificada como dificultad no categoría (HC). Esta clasificación se debe a su alto porcentaje a pesar de una escalada bastante corta.
En la vertiente sur de Samoëns , varias rutas te permiten subir al avión Col de Joux. La ruta más corta es la del Tour de Francia, comenzando justo al lado del centro de la ciudad de Samoëns, en la place des 7 Monts (698 m ), durante 11,65 km al 8,5% de media. Desde el principio, llegamos al meollo del asunto en esta carretera a La Piaz con 1,2 km de fuertes pendientes que desembocan en un lugar llamado Plan Praz en las alturas del pueblo. Sin embargo, también puede acceder a Plan Praz siguiendo la D354 desde Samoëns, llamada route des Moulins. El ascenso comienza aquí en el cruce (710 m ) de la Route de Sixt y el Clos Moccand En este caso, después de dos kilómetros al 5 y 6%, una buena cornisa permite llegar al Plan Praz y el perfil es un poco más largo. durante 13 km al 7,5%. Dos kilómetros después del cruce de estas dos carreteras, cuando la pendiente ha comenzado de nuevo, hay una nueva zona llana en un recorrido de 300 m en un lugar denominado "La Combe aux Flés" (979 m ). Pero la segunda parte del paso es mucho más dura, desde el cruce de Mévoutier (1.121 m sobre el nivel del mar y en el km 5,4 si se parte desde el centro de la ciudad de Samoëns) donde se cruza la ruta clásica de Samoëns, y la variante que viene del aldea de Chantemerle (desde la que se puede acceder saliendo de la route des Moulins). A partir de ahora, no hay más respiro hasta la cima de la carretera, con un tramo final de 6,25 km al 9,1%. Por encima de Mévoutier se elevan las curvas del Combe Emeru, a menudo con porcentajes iguales o superiores al 10%, en particular un paso al 13% (en el km 6,1 si se parte de la carretera de La Piaz). Después de eso, la carretera sigue subiendo en porcentajes cercanos al 9% pero la carretera se vuelve boscosa durante varios kilómetros mientras que hasta entonces no presentaba sombra y era potencialmente difícil en caso de fuerte calor. A unos 2 km del objetivo, finalmente se puede ver el paso pero llegar a él sigue siendo difícil porque la pendiente no se debilita. Además, la calidad del revestimiento es bastante media aquí y es mejor tener cuidado en el descenso para no sorprenderse.
Además de la variante Chantemerle (11,9 km al 8,5%), hay otra variante de Le hameau de “Le Villard” (12,4 km al 8%) hacia el sureste.
Replat en un lugar llamado "La Combe aux Flés".
Aumento al 13% en Combe Emeru.
Descripción general de Combe Emeru.
Comienzo de una porción boscosa después del Combe Emeru.
El lago y más allá es el final de la carretera de la ladera sur.
La vertiente norte comienza en Morzine durante 10,7 km al 6,6%; sin embargo este promedio está un poco truncado porque los últimos tres kilómetros son mucho más fáciles. Nada más salir de la ciudad (985 m sobre el nivel del mar), tomando la Route des Nants después de la rotonda de la Avenue de Joux Plane, hay desniveles regulares de casi el 10% en 2,5 km , por lo que al cruzar una aldea. Sin embargo, este comienzo difícil es seguido por un saliente de unos pocos hectómetros. Luego, cuando la pendiente comienza de nuevo, algunas curvas conducen a los telesillas Grand Pré (1333 m ). Desde allí, el camino serpentea a través de un bosque de coníferas hasta el paso de Ranfolly (1.656 m ) en el km 7,9. La dificultad se vuelve progresiva: primero al 7%, la aproximación a este puerto es cada vez más difícil con kilómetros marcados al 9 y al 10% que preceden a la llegada al telesilla del Col de Ranfolly tanto como la carretera asfaltada es a veces media. Sigue un pequeño descenso pero luego hay que subir hasta el Avión del Col de Joux (1.690 m , aunque el cartel anuncia 1.700 m ). La última milla es fácil.
Telesillas Grand Pré después de unos 4 km de ascenso.
Porción boscosa después de los telesillas Grand Pré.
Encaje antes del paso de Ranfolly.
Col de Ranfolly (1.656 m ) y su telesilla.
Vista desde el Col de Ranfolly hacia el valle de Dranse.
El avión Col de Joux ha sido cruzado un total de 11 veces por el Tour de Francia . Está clasificado fuera de categoría desde 1987 . Aquí están los corredores que cruzaron el paso primero:
El paso siempre se ha atravesado durante la etapa, estando la meta en Morzine , situada a menos de 15 km al pie de la bajada. Como resultado, siempre se ha escalado por su vertiente sur. Este descenso, conocido por ser rápido y técnico, refuerza el papel decisivo del pase, por la victoria de etapa y la lucha por la clasificación general.
En las mismas condiciones que el Tour de Francia (ascenso por Samoëns, llegada cuesta abajo a Morzine), el critérium du Dauphiné libéré pasaba a veces por el Col de Joux Plane.
El Col de Joux-Plane es una de las pistas de rally reproducidas en el juego Richard Burns Rally en PS2 .