Torneo de tenis de Ginebra (ATP 2017) | ||||||||
Edición | Banque Eric Sturdza Abierto de Ginebra | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Con fecha de | De 21 a27 de mayo de 2017 | |||||||
Localización | Ginebra | |||||||
46 ° 12 ′ 28 ″ N, 6 ° 10 ′ 15 ″ E | ||||||||
Categoría | ATP 250 | |||||||
Área | Arcilla ( ext. ) | |||||||
Dotación | 482.060 € | |||||||
Compromiso financiero total | € 540,310 | |||||||
Sencillo | 5 rondas (28 jugadores) Stanislas Wawrinka |
|||||||
Doble | 4 rondas (16 equipos) Jean-Julien Rojer Horia Tecău |
|||||||
Torneo de tenis de Ginebra | ||||||||
| ||||||||
Localización | ||||||||
Geolocalización en el mapa: Ginebra
| ||||||||
La edición 2017 del torneo de tenis en Ginebra tendrá lugar del 21 al27 de mayosobre arcilla al aire libre. Pertenece a la categoría ATP 250 . Stanislas Wawrinka ganó el evento de individuales, Jean-Julien Rojer y Horia Tecău el evento de dobles.
Observamos los paquetes del francés Adrian Mannarino , el serbio Viktor Troicki , el eslovaco Martin Kližan y el taiwanés Lu Yen-hsun . Son sustituidos respectivamente por Stéphane Robert , Cedrik-Marcel Stebe , Dušan Lajović y Horacio Zeballos .
El alemán Mischa Zverev se convierte en el 3 º jugador de la clasificación para llegar a una final de esta temporada después de Aljaž Bedene en Budapest y Guido Pella en Múnich .
Dos vecesEn dobles, los invitados al torneo Johan Nikles y Tim Pütz , sin ninguna experiencia real en el circuito, llegaron a semifinales sin haber disputado un solo partido, tras haberse beneficiado de las pérdidas de los alemanes Jan-Lennard Struff y Mischa Zverev en el 1 er redonda y el Treat Conrad Huey - Robert Lindstedt par en el cuarto final.
Stanislas Wawrinka ganó el 16 ° título de su carrera individuales descartando última Mischa Zverev . Esta es la 2 ª título consecutivo en Ginebra Suiza y su 7 º título en tierra batida.
En dobles, Jean-Julien Rojer y Horia Tecau abandonar su 14 º conjunto de títulos al ganar en la final a la pareja colombiana Juan Sebastián Cabal y Robert Farah . Esta es su 23 º y 31 º título respectivo en la disciplina.
Resultado | Prima | Puntos |
---|---|---|
Victoria | 85.945 € | 250 |
Final | 45 265 € | 150 |
1/2 final | 24.520 € | 90 |
1/4 final | 13.970 € | 45 |
2 e ronda (1/8) | 8.230 € | 20 |
1 st ronda (1/16) | 4.875 € | 0 |
Resultado | Prima* | Puntos |
---|---|---|
Victoria | 26 110 € | 250 |
Final | 13.730 € | 150 |
1/2 final | 7.440 € | 90 |
1/4 final | 4.260 € | 45 |
1 st ronda (1/8) | 2490 € | 0 |
NB: Para las semillas exentas de 1 st ronda, la eliminación en el 2 nd ronda no gana ningún puntos ATP.
N O | Jugador | Resultado | Oponente definitivo |
---|---|---|---|
1 | Stanislas Wawrinka | Victoria | Mischa Zverev ( Q ) |
2 | Kei nishikori | 1/2 final | Mischa Zverev ( Q ) |
3 | Albert Ramos-Viñolas | 2 ª ronda | Andrey Kuznetsov |
4 | John isner | 2 ª ronda | Mischa Zverev ( Q ) |
5 | Steve Johnson | 1/4 final | Mischa Zverev ( Q ) |
6 | Sam querrey | 1/4 final | Stanislas Wawrinka (1 / WC) |
7 | Paolo Lorenzi | 1 st ronda | Kevin anderson |
8 | Viktor Troicki | Tarifa plana | - |
9 | Ryan Harrison | 1 st ronda | Janko Tipsarević ( WC ) |
N O | Jugador | Resultado | Oponente definitivo |
---|---|---|---|
1 | Mischa Zverev | Final | Stanislas Wawrinka (1 / WC) |
2 | Roberto Marcora | 1 st ronda | Mikhail kukushkin |
3 | Daniel Altmaier | 1 st ronda | Sam Querrey (6) |
4 | Franko Škugor | 2 ª ronda | Sam Querrey (6) |
N O | Jugador | Resultado | Oponente definitivo |
---|---|---|---|
1 | Kei nishikori | 1/2 final | Mischa Zverev ( Q ) |
2 | Janko Tipsarević | 2 ª ronda | Cedrik-Marcel Stebe ( LL ) |
3 | Stanislas Wawrinka | Victoria | Mischa Zverev ( Q ) |
N O | Equipo | Resultado | Oponentes definitivos |
---|---|---|---|
1 |
Jean-Julien Rojer Horia Tecău |
Victoria |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah (2) |
2 |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah |
Final |
Jean-Julien Rojer Horia Tecău (1) |
3 |
Tratar a Conrad Huey Robert Lindstedt |
1/4 final | Tarifa plana |
4 |
Julio Peralta Horacio Zeballos |
1 st ronda |
Rogério Dutra Silva Paolo Lorenzi |
N O | Equipo | Resultado | Oponentes definitivos |
---|---|---|---|
1 |
João Sousa Constantin Sturdza |
1 st ronda |
Philipp Petzschner Alexander Peya |
2 |
Johan Nikles Tim Pütz |
1/2 final |
Juan Sebastián Cabal Robert Farah (2) |